News:

Oggi anche su Facebook https://www.facebook.com/groups/t4um.it/
ATTENZIONE - Il forum è aperto a tutti in lettura, ma per poter scrivere occorre registrarsi

LA GALLERIA Per condividere foto tra amici https://www.flickr.com/groups/t4um_it/

Menu principale

PRESENTAZIONE NUOVO ISCRITTO

Aperto da MARCO1968, Novembre 03, 2020, 07:01:59 AM

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

MARCO1968

BUONGIORNO A TUTTI VOI,MI SONO ISCRITTO IERI POMERIGGIO,IN QUANTO DA QUALCHE SETTMANA HO ACQUISTATO UN CALIFORNIA 2.5 DEL 2008
HO DIVERSI FUORISTRADA,PIU' O MENO ATTREZZATI,E L'HO FATTA UN PO FACILE CON LA SCELTA DELL'USATO,QUINDI ORA VEDO LE "MAGAGNE" E DA QUALCHE GIORNO HO INIZIATO AD ACQUISTARE I RICAMBI NECESSARI ALLA SISTEMAZIONE.........
MI SONO ISCRITTO SU QUESTO FORUM IN QUANTO AVEVO LETTO CHE UN SACCO DI VOI E' PROPRIO IN GAMBA A RIPARARE O MODIFICARE IL PROPRIO MEZZO,HO POTUTO CONSTATARE CHE DATE UN SACCO DI CONSIGLI,ED IO NE HO VERAMENTE BISOGNO.....
PER ORA HO INCOMINCIATO A SOSTITUIRE IL PISTONCINO COFANO MOTORE,PISTONCINI VETRO CUCINA E FRIGOR,UN BUON CONCESSIONARIO VW CHE MI E' STATO CONSIGLIATO,MI HA TROVATO ANCHE DELLE PLASTICHE INTERNE MANCANTI,IL TAPPO DI SICUREZZA CHIUSURA VANO BOMBOLA,SENSORE ACQUE BIANCHE,TAPPARELLE INTERNE CHIUSURA MOBILI ECC ECC
SOSTITUITO LE TRE BATTERIE,TUTTI I FRENI,OLI E FILTRI,INSOMMA,ALLA FINE VERRA' UNA BELLA SPESA,PURTROPPO,MA ORMAI CE L'HO,QUINDI LO SISTEMATO AL MEGLIO
HA 113000 CHILOMETRI ORIGINALI,STIAMO FACENDO TUTTO NOI SENZA AVERE BISOGNO DI UN MECCANICO ESTERNO,IN QUANTO ANCHE NOI ABBIAMO UN'OFFICINA,MA NON DI AUTO E FURGONI
SU QUESTO FORUM HO POTUTO VEDERE COME SI ESEGUE L'AUTODIAGNOSI DELLA CENTRALINA DI COMANDO SUL T4
E SONO GENTILMENTE A CHIEDERVI SE POSSIBILE FARLA ANCHE SU QUELLA DEL T5
SE QUALCUNO MI DA UNA MANO,SAREI VERAMENTE FELICE,COSI' POTRO' MONITORARE TUTTI QUEI PARAMETRI NECESSARI A CAPIRE SE TUTTO FUNZIONA
VI RINGRAZIO MOLTO,BUONA GIORNATA.
MARCO

fedee

Benvenuto, io ho un T5 california del 2008 da pochi mesi, e anche io sto imparando taaaante cose leggendo qui sul forum. :)
purtroppo non sono in grado di rispondere alle tue domande. ma ho una domanda per te, anche io dovrei cambiare il pistoncino del frigo, lo hai comprato in concessionaria ufficiale? posso chiederti quanto ti hanno chiesto?
buoni viaggi!  ;)
T5 California - Mainz, Germania

MARCO1968

Ciao, non ricordo bene,l'ho acquistato in vw assieme ad altro materiale,stasera quando rincaso ci guardo e ti dico.

raudo

Citazione di: MARCO1968 il Novembre 03, 2020, 07:01:59 AM
BUONGIORNO A TUTTI VOI,MI SONO ISCRITTO IERI POMERIGGIO,IN QUANTO DA QUALCHE SETTMANA HO ACQUISTATO UN CALIFORNIA 2.5 DEL 2008
HO DIVERSI FUORISTRADA,PIU' O MENO ATTREZZATI,E L'HO FATTA UN PO FACILE CON LA SCELTA DELL'USATO,QUINDI ORA VEDO LE "MAGAGNE" E DA QUALCHE GIORNO HO INIZIATO AD ACQUISTARE I RICAMBI NECESSARI ALLA SISTEMAZIONE.........
MI SONO ISCRITTO SU QUESTO FORUM IN QUANTO AVEVO LETTO CHE UN SACCO DI VOI E' PROPRIO IN GAMBA A RIPARARE O MODIFICARE IL PROPRIO MEZZO,HO POTUTO CONSTATARE CHE DATE UN SACCO DI CONSIGLI,ED IO NE HO VERAMENTE BISOGNO.....
PER ORA HO INCOMINCIATO A SOSTITUIRE IL PISTONCINO COFANO MOTORE,PISTONCINI VETRO CUCINA E FRIGOR,UN BUON CONCESSIONARIO VW CHE MI E' STATO CONSIGLIATO,MI HA TROVATO ANCHE DELLE PLASTICHE INTERNE MANCANTI,IL TAPPO DI SICUREZZA CHIUSURA VANO BOMBOLA,SENSORE ACQUE BIANCHE,TAPPARELLE INTERNE CHIUSURA MOBILI ECC ECC
SOSTITUITO LE TRE BATTERIE,TUTTI I FRENI,OLI E FILTRI,INSOMMA,ALLA FINE VERRA' UNA BELLA SPESA,PURTROPPO,MA ORMAI CE L'HO,QUINDI LO SISTEMATO AL MEGLIO
HA 113000 CHILOMETRI ORIGINALI,STIAMO FACENDO TUTTO NOI SENZA AVERE BISOGNO DI UN MECCANICO ESTERNO,IN QUANTO ANCHE NOI ABBIAMO UN'OFFICINA,MA NON DI AUTO E FURGONI
SU QUESTO FORUM HO POTUTO VEDERE COME SI ESEGUE L'AUTODIAGNOSI DELLA CENTRALINA DI COMANDO SUL T4
E SONO GENTILMENTE A CHIEDERVI SE POSSIBILE FARLA ANCHE SU QUELLA DEL T5
SE QUALCUNO MI DA UNA MANO,SAREI VERAMENTE FELICE,COSI' POTRO' MONITORARE TUTTI QUEI PARAMETRI NECESSARI A CAPIRE SE TUTTO FUNZIONA
VI RINGRAZIO MOLTO,BUONA GIORNATA.
MARCO
Benvenuto ma togli il "Caps Lock" dalla tastiera.
Il maiuscolo è bruttino.
R.


Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
Raudo e Tuono Verde 80000km :-)
Aftermarket:
1.9TDI AFN 140cv,
Turbina VNT
Intercooler Sprinter
Climatizzatore
Sesta marcia (5a 0,74, 6a 0,59)
Tempomat (Cruise C.)
Cinebasto
Pannello fotovoltaico 240Wp
Airlift post.
Barra antirollio post 26mm

Lo Re

Benvenuto

Inviato dal mio BLN-L21 utilizzando Tapatalk

Molise
ACV Caravelle '98 passo lungo

ulan_bator

... Se il tempo è denaro il denaro non è tempo: il sistema non è reversibile!

Abbiamo tutti 2 vite. E la seconda comincia quando si prende coscenza di averne solo una!

T4 California Coach 2.4 AAB "Andamento Lento" 1995 - pannellato Waris 250 W al Panel Day 3, doppi servizi e vista panoramica.
(AL)